Se realizó la emocionante competencia de natación en aguas abiertas
Durante la inestable jornada del domingo se desarrolló la apasionante competencia de natación en aguas abiertas, en el río Paraguay, organizada por la Dirección de Deportes del municipio capitalino.
Tomaron parte de la excitante prueba numerosos nadadores y nadadoras que recorrieron de manera vertiginosa los 2.000 metros estipulados para la modalidad competitiva, con partida desde la zona del Banco Marina y llegada al puerto local.
Supervisaron el evento instructores y guardavidas de la Dirección de Deportes, efectivos de la Prefectura Naval Argentina e integrantes del cuerpo de Bomberos de la Policía de la Provincia, garantizando la seguridad de todos los competidores.
La prueba de 800 metros, en la modalidad recreativa, no se pudo realizar por la intensa lluvia que se desató minutos antes de la largada.
Estas fueron las posiciones finales en la prueba de 2.000 metros:
CADETE 1
MASCULINO
1° Mercado Kelli Agustín
FEMENINO
1° Gavilán Arce Milagros
2° Gallego Agostina
CADETE 2
MASCULINO
1° Leguizamon Emiliano
2° Cruz Juan Ignacio
3° Ramírez Jorge Damián.
FEMENINO
1° Corbalan Victoria
2° Ayala Ludmila
JUVENIL
MASCULINO
1° Retamar Alejandro
2° Forte Agustin Cesar
3° Rojas Facundo
FEMENINO
1° Aguirre Recalde Lourdes
2° Méndez Jazmín
3° Cáceres Constanza
LIBRE
1° González Juan Gabriel
2° Cruz Juan Jose Esteban
3° Zapallo Sebastián
FEMENINO
1° Caballero Julieta
2° González Andrea
3° Cardeza Melina
VETERANO
FEMENINO
1° López Garay Silvia
MAYORES
MASCULINO
1° Alfonso Martín
Tomaron parte de la excitante prueba numerosos nadadores y nadadoras que recorrieron de manera vertiginosa los 2.000 metros estipulados para la modalidad competitiva, con partida desde la zona del Banco Marina y llegada al puerto local.
Supervisaron el evento instructores y guardavidas de la Dirección de Deportes, efectivos de la Prefectura Naval Argentina e integrantes del cuerpo de Bomberos de la Policía de la Provincia, garantizando la seguridad de todos los competidores.
La prueba de 800 metros, en la modalidad recreativa, no se pudo realizar por la intensa lluvia que se desató minutos antes de la largada.
Estas fueron las posiciones finales en la prueba de 2.000 metros:
CADETE 1
MASCULINO
1° Mercado Kelli Agustín
FEMENINO
1° Gavilán Arce Milagros
2° Gallego Agostina
CADETE 2
MASCULINO
1° Leguizamon Emiliano
2° Cruz Juan Ignacio
3° Ramírez Jorge Damián.
FEMENINO
1° Corbalan Victoria
2° Ayala Ludmila
JUVENIL
MASCULINO
1° Retamar Alejandro
2° Forte Agustin Cesar
3° Rojas Facundo
FEMENINO
1° Aguirre Recalde Lourdes
2° Méndez Jazmín
3° Cáceres Constanza
LIBRE
1° González Juan Gabriel
2° Cruz Juan Jose Esteban
3° Zapallo Sebastián
FEMENINO
1° Caballero Julieta
2° González Andrea
3° Cardeza Melina
VETERANO
FEMENINO
1° López Garay Silvia
MAYORES
MASCULINO
1° Alfonso Martín